Kindertagesbetreuung

Betreuer-Kind-Verhältnis 2011 in Kindertageseinrichtungen leicht verbessert

Füller trägt positiven Trend in Diagramm ein
Bild: © Foto-Ruhrgebiet - Fotolia.com

WIESBADEN - Das zahlenmäßige Verhältnis zwischen pädagogisch tätigen Personen und betreuten Kindern in Kindertageseinrichtungen hat sich in Gruppen mit Kindern im Alter bis 2 Jahre weiter verbessert. Wie das Statistische Bundesamt (Destatis) mitteilt, war zum Stichtag 1. März 2011 bundesweit in diesen Gruppen eine Betreuerin oder ein Betreuer für 4,7 Kinder verantwortlich. Ein Jahr zuvor lag das Betreuungsverhältnis bei 1 zu 5,0, im März 2007 hatte der Personalschlüssel noch 1 zu 5,7 betragen.

Im bundesweiten Vergleich - ohne Berlin - gab es im März 2011 das günstigste Betreuer-Kind-Verhältnis im Saarland (1 zu 3,2), in Bremen (1 zu 3,3) und in Rheinland-Pfalz (1 zu 3,4). Deutlich höher waren die entsprechenden Personalschlüssel in den ostdeutschen Bundesländern Sachsen (1 zu 6,0), Sachsen-Anhalt (1 zu 6,1) und Brandenburg (1 zu 6,2). 

Die mit Abstand günstigste Entwicklung beim Personalschlüssel zwischen 2007 und 2011 gab es in Thüringen. Die Betreuer-Kind-Relation verringerte sich hier in der Gruppe der unter 3-jährigen Kinder von 1 zu 6,2 auf 1 zu 4,9. In Westdeutschland war die größte Veränderung in Baden-Württemberg festzustellen, wo sich der Personalschlüssel im gleichen Zeitraum von 1 zu 4,2 auf 1 zu 3,5 verbesserte. 

Auch in Gruppen, in denen neben Kleinkindern im Alter von bis zu bis 2 Jahren ältere Kinder bis 7 Jahre (ohne Schulkinder) betreut werden, hat sich das zahlenmäßige Betreuer-Kind-Verhältnis verbessert. Während es bundesweit im März 2007 noch bei 1 zu 6,1 lag, betrug es vier Jahre später 1 zu 5,1. 

Bei Gruppen mit Kindern im Alter von 2 bis 7 Jahren (ohne Schulkinder) lag das Betreuungsverhältnis zum Stichtag 1. März 2011 bundesweit höher, und zwar bei 1 zu 8,4. Im März 2007 versorgte eine pädagogisch tätige Person noch 9,1 Kinder. 

Personalschlüssel in Kindertageseinrichtungen in Gruppen mit Kindern
 von 0 bis 2 Jahren am 1. März des Jahres nach Ländern 
Land20072008200920102011
 1 Ohne Angaben für Berlin, da die Betreuung der Kinder dort fast ausschließlich in Kindertageseinrichtungen ohne feste Gruppenstruktur stattfindet. 
 X = Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll
Baden-Württemberg4,24,03,83,63,5
Bayern4,44,24,14,04,0
Berlin 1XXXXX
Brandenburg6,97,17,07,06,2
Bremen3,33,43,53,23,3
Hamburg5,35,05,15,15,1
Hessen4,24,24,24,03,9
Mecklenburg-Vorpommern5,55,55,65,55,2
Niedersachsen4,74,74,44,34,1
Nordrhein-Westfalen4,24,43,83,63,6
Rheinland-Pfalz3,73,63,63,43,4
Saarland3,53,33,43,43,2
Sachsen6,26,16,26,16,0
Sachsen-Anhalt6,36,26,26,26,1
Schleswig-Holstein4,34,04,13,83,7
Thüringen6,26,06,05,94,9
Deutschland5,75,45,35,04,7


Quelle: Statistisches Bundesamt

 

Info-Pool